CALENDRIER REGIONAL HALTEROPHILIE Saison 2010/2011712

Calendrier de toutes les compétitions.

SEPTEMBRE 2010
Du 17 au 26/09/10 CHAMPIONNAT DU MONDE SENIORS lieu : ANTALYA (Turquie)

OCTOBRE 2010
16/10/10 (1ère journée) CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Hommes
(N2) Lieu : Toulon
(N1) Lieu : Clermont l'Hérault

23/10/10 (1ère journée) CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Femmes
(N2) Lieu : Ungesheim
(N1) Lieu : Ferté Milon

23/10/10 JOURNEE ANIMATION - Challenge Avenir Benjamins-Minimes lieu : NARBONNE (11)14h COMPETITION (pesée 13h30

30/10/10 TOURNOI INTERNATIONAL DENIS RANDON Lieu : CLERMONT-L’HERAULT (34)

30 et 31/10/10 STAGE REGROUPEMENT REGIONAL (Equipe Comité Jeunes) lieu : MONTEUX (84)

NOVEMBRE 2010
06/11/10 CRITERIUM NATIONAL Lieu : MONTEUX (84)TROPHEE NATIONAL DES COMITES REGIONAUX Jeunes Cadets – Juniors – Seniors (Interrégionaux et Fédéraux)

13/11/10 CHAMPIONNAT INTERREGIONAL DES CLUBS Lieux : Clermont l'Hérault (1ère Journée) 15h COMPETITION (pesée 13h30)

Du 22 au 29/11/10 CHAMPIONNAT D’EUROPE JUNIORS et -23 ANS lieu : LIMASSOL (Chypre)

27/11/10 JOURNEE ANIMATION - Challenge Avenir Benjamins-Minimes lieu : AVIGNON (84) 14h COMPETITION (pesée 13h30)

DECEMBRE 2010
11/12/10 ELIMINATOIRE DU CHAMPIONNAT DE France Hommes et Femmes Lieu : ISTRES (13) Cadets - Juniors - Seniors Régional et plus 15h COMPETITION (pesée 13h30)
CHALLENGE D’AUTOMNE
Cadets – Juniors – Seniors (ouvert à tous) 15h COMPETITION (pesée 13h30)

18/12/10 FINALE DU TROPHEE NATIONAL DES COMITES REGIONAUX Jeunes Lieu : DAMMARIE LES LYS (77)3 Cadets + 3 Cadettes

31/12/10 1er LISTING DES ZONES Lieu : F.F.H.M.F.A.C.

JANVIER 2011
08/01/11 (2ème journée) CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Hommes
(N2) Lieu : Toulon
(N1) Lieu : Monteux

15/01/11 (2ème journée) CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Femmes
(N2) Lieu : Istres
(N1) Lieu : Orléans

15/01/11 JOURNEE ANIMATION - Challenge Avenir Benjamins-Minimes lieu : CLERMONT L’HT (34) 14h COMPETITION (pesée 13h30)

29/01/11 CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Jeunes Lieu : ISTRES (13)
(1ère journée) Divisions nationales 2 Féminines

FEVRIER 2011
05/02/11 CHAMPIONNAT DE ZONE des Interrégionaux et plus Lieu :

12/02/11 CHAMPIONNAT DE VAUCLUSE Hommes et Femmes Lieu : MONTEUX (84)Cadets - Juniors – Seniors NC+DEP+REG CHALLENGE D’HIVER Hommes et Femmes 15h COMPETITION (pesée 13h30)

19 et 20/02/11 STAGE REGROUPEMENT REGIONAL (Elite) lieu : ISTRES (13)

26/02/11 CHAMPIONNAT INTERREGIONAL DES CLUBS Lieux : NOVES (13) (2ème Journée) 15h COMPETITION (pesée 13h30) CHAMPIONNAT DES BOUCHES DU RHONE Hommes et Femmes
Cadets - Juniors – Seniors NC+DEP+REG 15h COMPETITION (pesée 13h30)

MARS 2011
05 et 06/03/11 FINALE DU CHAMPIONNAT DE FRANCE Lieu : PARIS (75)
Seniors et Open Hommes et Femmes

12/03/11 JOURNEE ANIMATION - Challenge Avenir Benjamins-Minimes Lieu : FOURNES (30) 14h COMPETITION (pesée 13h30)

19/03/11 CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Jeunes Lieu : Istres (13) (1ère journée) Divisions nationales 2 Féminines

00/03/11 CHAMPIONNAT DE L’UNION EUROPEENNE Lieu : FORST (All.)

26/03/11 ASSEMBLEE GENERALE DE LA FFHMFAC Lieu : PARIS-CNOSF (75) Ouverte à tous les clubs affiliés à la FFHMFAC

29 et 30/03/11 CHAMPIONNATS DE France UNSS Lieu : TOULON (83)

31/03/11 2ème LISTING DES ZONES (listing Masters) Lieu : F.F.H.M.F.A.C.

AVRIL 2011
02/04/11 JOURNEE ANIMATION - Challenge Avenir Benjamins-Minimes lieu : FRONTIGNAN (34) 14h COMPETITION (pesée 13h30)

07 au 16/04/11 CHAMPIONNAT D’EUROPE SENIORS Lieu KASAN (Russie)

09 et 10/04/11 GRAND PRIX FEDERAL Lieu : ANS (69) Cadets - Juniors - Seniors Hommes et Femmes

16/04/11 CHAMPIONNAT INTERREGIONAL DES CLUBS Lieux : suivant calendrier spécifique (3ème Journée) 15h COMPETITION (pesée 13h30)

23 et 24/04/11 NATIONAL MASTERS Lieu : SALEUX (80) Hommes et Femmes

30/04/11 CHAMPIONNAT DE PROVENCE Hommes et Femmes Lieu : STE. TULLE (04) Cadets - Juniors - Seniors Régional et plus
13h FEMININES (pesée 11h) 15h CADETS (pesée 13h) 17h JUNIORS/ SENIORS (pesée 15h) CHALLENGE DE PRINTEMPS NC+DEP+REG Cadets - Juniors - Seniors Hommes et Femmes 15h COMPETITION (pesée 13h30)


MAI 2011
07 et 08/05/11 FINALE DU CHAMPIONNAT DE France Lieu : MONT DE MARSAN (40) Cadets – Juniors – et Open Hommes et Femmes

14 et 15/05/11 TROPHEE (Evaluation) DE ZONE Benjamins – Minimes Lieu : TOULON (83) TROPHEE DE ZONE Interrégionaux et Equipes Départementales

21/05/11 (3ème journée) CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Hommes
(N2) Lieu : Istres
(N1) Lieu : Comines

28/05/11 (3ème journée) CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Femmes
(N2) Lieu : Reims
(N1) Lieu : Monteux

28/05/11 CHAMPIONNAT INTERREGIONAL DES CLUBS Lieux : suivant calendrier spécifique (4ème Journée) 15h COMPETITION (pesée 13h30)

28/05/11 JOURNEE ANIMATION - Challenge Avenir Benjamins-Minimes lieu : NARBONNE (11) 14h COMPETITION (pesée 13h30)

28/05 au 04/06/11 CHAMPIONNAT D’EUROPE MASTERS Lieu : HEINSHEIM (Allemagne)

JUIN 2011
04 et 05/06/11 FINALE DU CHAMPIONNAT DE France DES CLUBS Jeunes Lieu : ST. GERVAIS/COUCHES (71)

11 et 12/06/11 FINALE NATIONALE DU CHAMPIONNAT DE France DES CLUBS Lieu : ST. MARCELLIN (38) Hommes et Femmes

11/06/11 CHAMPIONNAT NATIONAL DES CLUBS Hommes Lieu : ISTRES (N2) (4ème journée) Divisions nationales 2 17h COMPETITION (pesée 15h)

16/06/11 FINALE NATIONALE DU TROPHEE DES MINIMES Lieu : CAP SIZUN (14)

25/06/11 MEMORIAL DECOTTIGNIES Lieu : COMINES (59)

30/06/11 DERNIER LISTING DES ZONES Lieu : F.F.H.M.F.A.C.

JUILLET 2011

AOUT 2011
Du 12 au 22/08/11 CHAMPIONNAT MONDE UNIVERSITAIRES lieu : SHENZHEN (Chine)

Du 27/08 au 04/09/11 CHAMPIONNAT DU MONDE MASTERS lieu : MONTREAL (Canada)

retour